MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Stocks

S&P 500: Máximos y Mínimos 2026

MarketsFN Team

•6 min read
S&P 500: Máximos y Mínimos 2026

Análisis de los 503 componentes del S&P 500 para identificar las acciones más cercanas a su máximo del año hasta la fecha en 2026 y su mínimo del año hasta la fecha en 2026. Datos al 14 de octubre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.

Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado en verde = retorno positivo YTD · Rojo = negativo.

📈 Más cercanos al máximo de 2026

Sectores representados: Technology (2), Financial (2), Energy (1)

Más cercanos al máximo de 2026 — Top 5
TickerEmpresaSectorPrecio último% RealizadoFecha del máximo YTD 2026RSI% sobre MA200Tendencia
MSFTMicrosoft CorporationTechnology$543.45+14.91%2026-10-1370.9+25.0%Above MA20, MA50, MA200
AAPLApple IncTechnology$341.27+25.93%2026-10-1364.2+17.0%Above MA20, MA50, MA200
VVisa IncFinancial$396.06+14.31%2026-10-1371.3+16.9%Above MA20, MA50, MA200
MAMastercard IncorporatedFinancial$604.80+7.40%2026-10-1371.3+13.6%Above MA20, MA50, MA200
XOMExxon Mobil CorpEnergy$174.08+41.93%2026-10-1372.5+15.2%Above MA20, MA50, MA200
MSFT chart

MSFT  |  Microsoft Corporation  |  Technology  |  Precio último: $543.45  |  % Realizado: +14.91%  |  RSI: 70.9  |  % sobre MA200: +25.0%  |  Tendencia: Above MA20, MA50, MA200

Microsoft domina la computación en la nube empresarial (Azure), el software de productividad (Office 365) y la infraestructura de IA (asociación con OpenAI). A los inversores les importa porque su modelo de ingresos recurrentes, poder de fijación de precios en herramientas críticas y canalización de monetización de IA impulsan un crecimiento constante de dos dígitos.

Técnicamente sobrecomprado (RSI 70.9) pero alcista (precio $543.80 > MA20 > MA50 > MA200). Cercano a máximos YTD (+14.9% YTD) sugiere impulso, aunque el RSI advierte de una posible consolidación.

AAPL chart

AAPL  |  Apple Inc  |  Technology  |  Precio último: $341.27  |  % Realizado: +25.93%  |  RSI: 64.2  |  % sobre MA200: +17.0%  |  Tendencia: Above MA20, MA50, MA200

Apple Inc diseña productos electrónicos de consumo premium (iPhone, Mac), servicios (App Store, iCloud) y wearables (Apple Watch). A los inversores les importa debido a su ecosistema cerrado, poder de fijación de precios y $25.9B en ingresos por servicios, convirtiendo usuarios de hardware en clientes recurrentes de software.

Técnicamente alcista: precio de $345.42 muestra una tendencia alcista sostenida (MA20>MA50>MA200), RSI(14) en 64.2 sugiere impulso pero no sobrecomprado. La acción prueba máximos de 2026 (+25.9% YTD)—observar confirmación de ruptura.

V chart

V  |  Visa Inc  |  Financial  |  Precio último: $396.06  |  % Realizado: +14.31%  |  RSI: 71.3  |  % sobre MA200: +16.9%  |  Tendencia: Above MA20, MA50, MA200

Visa opera la red de pagos electrónicos más grande del mundo, procesando más de $14 billones anuales. A los inversores les importa porque su modelo sin activos genera márgenes operativos del 60%+ a medida que crece la adopción global de pagos sin efectivo, convirtiéndola en una apuesta pura al cambio secular hacia monedas no físicas.

Técnicamente sobrecomprado (RSI 71.3) pero persiste una fuerte tendencia alcista (precio > MA20 > MA50 > MA200). El rally YTD +14.3% prueba máximos históricos, sugiriendo impulso pero requiriendo cautela cerca de la resistencia. No se proporcionan datos fundamentales.

MA chart

MA  |  Mastercard Incorporated  |  Financial  |  Precio último: $604.80  |  % Realizado: +7.40%  |  RSI: 71.3  |  % sobre MA200: +13.6%  |  Tendencia: Above MA20, MA50, MA200

Mastercard opera una red de pagos global que procesa transacciones entre comerciantes, bancos y consumidores. Los inversores deberían preocuparse porque su modelo basado en tarifas escala con la adopción de pagos sin efectivo, generando ingresos de alto margen por cada deslizamiento, toque o clic—con un retorno YTD del 7.4% mostrando esta resiliencia.

Técnicamente sobrecomprado en RSI 71.3 con señales mixtas de MA—precio sobre MA20/MA50/MA200 pero a 0.0% por debajo de máximos YTD. Esto sugiere impulso extendido;

📉 Más cercanos al mínimo de 2026

Sectores representados: Industriales (3), Materiales Básicos (2)

Más cercanos al mínimo de 2026 — Top 5
TickerEmpresaSectorÚltimo Precio% RealizadoFecha Mínimo 2026 YTDRSI% sobre MA200Tendencia
CPRTCopart, IncIndustriales$26.37-30.18%2026-10-1332.3-20.1%Por debajo de MA20, MA50, MA200
MLMMartin Marietta Materials, IncMateriales Básicos$472.40-25.54%2026-10-1334.5-19.0%Por debajo de MA20, MA50, MA200
LIILennox International IncIndustriales$350.13-29.82%2026-10-1332.8-27.2%Por debajo de MA20, MA50, MA200
BLDRBuilders Firstsource IncIndustriales$51.71-50.58%2026-10-1325.2-38.1%Por debajo de MA20, MA50, MA200
ALBAlbemarle CorpMateriales Básicos$97.65-32.15%2026-10-1331.7-36.5%Por debajo de MA20, MA50, MA200
CPRT chart

CPRT  |  Copart, Inc  |  Industriales  |  Último Precio: $26.37  |  % Realizado: -30.18%  |  RSI: 32.3  |  % sobre MA200: -20.1%  |  Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200

Copart opera una plataforma de subastas de vehículos en línea, especializada en autos de salvamento y usados para aseguradoras, concesionarios e individuos. Los inversionistas se interesan porque su modelo de bajo uso de activos y posición dominante en el mercado genera ingresos recurrentes de alto margen en un mercado global fragmentado de más de $50B.

CPRT muestra debilidad técnica severa: RSI(14) en 32.3 confirma condiciones de sobreventa en medio de una tendencia bajista sostenida (precio $26.25 por debajo de MA20/50/200). La acción prueba mínimos de 2026 tras una caída del -30.2% YTD — una clara señal de advertencia sin soporte fundamental.

MLM chart

MLM  |  Martin Marietta Materials, Inc  |  Materiales Básicos  |  Último Precio: $472.40  |  % Realizado: -25.54%  |  RSI: 34.5  |  % sobre MA200: -19.0%  |  Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200

Martin Marietta Materials suministra agregados para construcción (piedra triturada, arena, grava) y materiales pesados para proyectos de infraestructura y comerciales. Los inversionistas observan MLM como una apuesta cíclica a la actividad constructora y gasto en infraestructura gubernamental, con poder de fijación de precios en mercados regionales.

MLM muestra impulso bajista: RSI(14) en 34.5 (cerca de sobreventa) con tendencia bajista sostenida (precio $470.72 por debajo de todas las MAs clave). La acción prueba soporte crítico, con una caída del 25.5% YTD – una señal de advertencia a menos que los fundamentos justifiquen la venta masiva. La alineación de MAs confirma debilidad (precio < MA20 < MA50 < MA200).

LII chart

LII  |  Lennox International Inc  |  Industriales  |  Último Precio: $350.13  |  % Realizado: -29.82%  |  RSI: 32.8  |  % sobre MA200: -27.2%  |  Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200

Lennox International fabrica sistemas HVAC y equipos de refrigeración, atendiendo mercados residenciales y comerciales. Los inversionistas observan LII como una apuesta cíclica a la actividad constructora y tendencias de eficiencia energética, con poder de fijación de precios en segmentos premium especializados.

LII muestra severa debilidad técnica: RSI(14) en 32.8 (acercándose a sobreventa) con alineación bajista de MAs (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando apenas 0.0% sobre mínimos de 2026 tras una caída del -29.8% YTD señala riesgo de ruptura.

BLDR chart

BLDR  |  Builders Firstsource Inc  |  Industriales  |  Último Precio: $51.71  |  % Realizado: -50.58%  |  RSI: 25.2  |  % sobre MA200: -38.1%  |  Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200

Builders Firstsource Inc suministra materiales y servicios de construcción a constructores de viviendas y contratistas en EE.UU. Los inversionistas observan BLDR como una apuesta cíclica a la demanda de vivienda, con su red de distribución nacional atendiendo tanto a grandes constructores como clientes DIY a través de 570 ubicaciones.

BLDR muestra extrema debilidad técnica: RSI(14) en 25.2 señala condiciones de sobreventa en medio de una tendencia bajista sostenida (precio < MA20 < MA50 < MA200). La acción prueba mínimos de 2026 tras una caída del 50.6% YTD, sugiriendo capitulación más que fortaleza fundamental.

Comentario de Mercado

Las acciones del S&P 500 que cotizan cerca de sus máximos de 2026—Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Visa (V), Mastercard (MA), y Exxon Mobil (XOM)—reflejan la confianza sostenida de los inversionistas en los gigantes dominantes de tecnología, pagos y energía. Estas empresas se benefician de posiciones arraigadas en el mercado, flujos de efectivo resilientes y, en el caso de Exxon, precios elevados de la energía. Por el contrario, las acciones cerca de los mínimos de 2026—Copart (CPRT), Martin Marietta (MLM), Lennox (LII), Builders FirstSource (BLDR) y Albemarle (ALB)—señalan presión en sectores cíclicos como materiales, construcción y litio (Albemarle), probablemente debido a una demanda más débil o compresión de márgenes.

Los temas sectoriales revelan un mercado bifurcado: la tecnología y los servicios financieros (V, MA) prosperan gracias a la adopción digital y el consumo estable, mientras que la energía (XOM) se mantiene impulsada por riesgos geopolíticos. Los rezagados enfrentan vientos en contra relacionados con la sensibilidad económica—la construcción (BLDR, MLM) y las subastas de autos usados (CPRT) pueden reflejar una actividad industrial más lenta, mientras que la debilidad de Albemarle coincide con la volatilidad de los precios del litio. Esta divergencia sugiere que los inversionistas prefieren el crecimiento secular sobre la exposición cíclica en medio de condiciones macroeconómicas inciertas.

Los inversionistas deben monitorear las revisiones de ganancias de los nombres cíclicos—particularmente construcción y materias primas—en busca de señales de estabilización, mientras observan si los gigantes de tecnología y pagos pueden justificar sus valuaciones premium. Los riesgos clave incluyen fluctuaciones en los precios de la energía, cambios en la política de la Fed y la demanda de materiales por parte de China. Cualquier rotación hacia sectores castigados requeriría catalizadores macroeconómicos más claros.


Metodología: Se analizaron los 503 componentes del S&P 500. Los precios de cierre se descargaron desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde el 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde el 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Los indicadores técnicos se calcularon con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.

Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es un consejo de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.

```

Artículos Relacionados

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Stocks

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas

MarketsFN Team
6 minOct 14, 2026
S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Stocks

S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas

MarketsFN Team
6 minOct 14, 2026
Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
Stocks

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026

MarketsFN Team
6 minOct 14, 2026