Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

Radar de Máximos y Mínimos del Nasdaq 100 en 2026: Microsoft Corporation (MSFT), Copart (CPRT) y más
Análisis de los 101 componentes del Nasdaq 100 para identificar las acciones más cercanas a su máximo anual en 2026 y su mínimo anual en 2026. Datos al 14 de octubre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado en verde = retorno positivo YTD · Rojo = negativo.
📈 Más cercanos al máximo de 2026
Sectores representados: Technology (4), Healthcare (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha Máximo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT | Microsoft Corporation | Technology | $543.45 | +14.91% | 2026-10-13 | 70.0 | +25.0% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| AAPL | Apple Inc | Technology | $341.27 | +25.93% | 2026-10-13 | 64.7 | +17.0% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| TEAM | Atlassian Corporation | Technology | $208.04 | +34.43% | 2026-10-13 | 68.2 | +82.5% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| PLTR | Palantir Technologies Inc | Technology | $208.67 | +24.31% | 2026-10-09 | 73.5 | +36.8% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| BIIB | Biogen Inc | Healthcare | $228.90 | +28.73% | 2026-10-12 | 62.3 | +16.0% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |

MSFT | Microsoft Corporation | Technology | Último Precio: $543.45 | % Realizado: +14.91% | RSI: 70.0 | % sobre MA200: +25.0% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Microsoft domina el software empresarial (Azure cloud, Office 365) y la tecnología de consumo (Windows, Xbox), con un liderazgo creciente en IA gracias a la integración con OpenAI. Los inversionistas valoran su durabilidad en flujo de efectivo, crecimiento en la nube superior al 20% y poder de fijación de precios en herramientas de productividad críticas.
Técnicamente alcista: RSI(70) muestra impulso sobrecomprado pero confirma fortaleza. Precio ($542.67) > MA20 > MA50 > MA200 señala una tendencia alcista sostenida. +14.9% YTD se acerca a los máximos de 2026 — observar confirmación de ruptura.

AAPL | Apple Inc | Technology | Último Precio: $341.27 | % Realizado: +25.93% | RSI: 64.7 | % sobre MA200: +17.0% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Apple Inc diseña electrónicos de consumo premium (iPhone, Mac), servicios (App Store, iCloud) y wearables (Apple Watch). Los inversionistas se interesan porque su ecosistema genera ingresos recurrentes y poder de fijación de precios, con un retorno del 25.9% YTD en 2026 que muestra demanda resiliente a pesar de valuaciones premium.
AAPL muestra impulso alcista con RSI(14) en 64.7 y tendencia alcista sostenida (precio > MA20 > MA50 > MA200). A un 0.0% de su máximo YTD, prueba niveles de ruptura — pero el RSI se acerca a territorio sobrecomprado, requiriendo cautela a pesar de la fuerte alineación de tendencia.

TEAM | Atlassian Corporation | Technology | Último Precio: $208.04 | % Realizado: +34.43% | RSI: 68.2 | % sobre MA200: +82.5% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Atlassian ofrece software de colaboración (Jira, Confluence) para equipos de desarrollo ágil. Los inversionistas se interesan porque sus herramientas son críticas para desarrolladores de software, creando suscripciones empresariales recurrentes con un retorno del 34.4% YTD que muestra fuerte adopción.
Técnicamente alcista con precio ($210.40) por encima de todas las MAs y RSI en 68.2 (cerca de sobrecomprado). El 0.0% de diferencia con los máximos YTD sugiere impulso potencial de ruptura, aunque un RSI elevado requiere cautela.

PLTR | Palantir Technologies Inc | Technology | Último Precio: $208.67 | % Realizado: +24.31% | RSI: 73.5 | % sobre MA200: +36.8% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Palantir ofrece plataformas de análisis de datos impulsadas por IA (Gotham, Foundry) para clientes gubernamentales y empresariales, permitiendo toma de decisiones complejas en defensa, salud y cadenas de suministro. Los inversionistas se interesan por su exposición dual única y adopción acelerada de IA.
Técnicamente sobrecomprado (RSI 73.5) pero alcista (precio > MA20 > MA50 > MA200). +24.3% YTD, probando máximos de 2026 (+0.
📉 Más cercanos al mínimo de 2026
Sectores representados: Industrials (2), Communication Services (2), Healthcare (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha Mínimo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPRT | Copart, Inc | Industrials | $26.37 | -30.18% | 2026-10-13 | 31.5 | -20.1% | Below MA20, MA50, MA200 |
| AZN | Astrazeneca plc ADR | Healthcare | $155.82 | -14.92% | 2026-08-04 | 48.7 | -14.0% | Below MA20, MA50, MA200 |
| PCAR | Paccar Inc | Industrials | $107.98 | -3.21% | 2026-10-07 | 28.1 | -10.5% | Below MA20, MA50, MA200 |
| CMCSA | Comcast Corp | Communication Services | $20.88 | -24.58% | 2026-10-09 | 27.0 | -21.0% | Below MA20, MA50, MA200 |
| APP | Applovin Corp | Communication Services | $272.28 | -55.96% | 2026-10-02 | 32.9 | -38.0% | Below MA20, MA50, MA200 |

CPRT | Copart, Inc | Industrials | Último Precio: $26.37 | % Realizado: -30.18% | RSI: 31.5 | % sobre MA200: -20.1% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Copart opera una plataforma de subastas de vehículos en línea, especializada en automóviles de salvamento y aseguradoras. Los inversores deben tener en cuenta su posición dominante en un sector nicho con altas barreras de entrada y demanda recurrente de las aseguradoras.
Preocupación técnica: RSI en 31.5 muestra condiciones cercanas a sobreventa, pero la alineación bajista de las medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200) confirma una tendencia bajista sostenida. La acción prueba los mínimos del año tras un descenso del -30.2% en 2026 — una clara señal de advertencia.

AZN | Astrazeneca plc ADR | Healthcare | Último Precio: $155.82 | % Realizado: -14.92% | RSI: 48.7 | % sobre MA200: -14.0% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Astrazeneca plc ADR representa acciones de una compañía biofarmacéutica global enfocada en terapias oncológicas, cardiovasculares y respiratorias. Los inversores monitorean AZN por su pipeline innovador de medicamentos y exposición a mercados emergentes en el sector de la salud.
Astrazeneca muestra impulso bajista con RSI(14) en 48.7 y tendencia bajista sostenida (precio $160.51 por debajo de MA20/50/200). Prueba soporte crítico a 0.1% sobre los mínimos de 2026 tras un descenso del -14.9% YTD.

PCAR | Paccar Inc | Industrials | Último Precio: $107.98 | % Realizado: -3.21% | RSI: 28.1 | % sobre MA200: -10.5% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Paccar Inc diseña y fabrica camiones premium bajo las marcas Kenworth, Peterbilt y DAF, atendiendo mercados globales de transporte comercial. Los inversores observan PCAR por su exposición cíclica a la demanda de transporte, ciclos de renovación de flotas y sus dividendos consistentes a pesar de la volatilidad del sector.
PCAR muestra extrema debilidad técnica: RSI(14) en 28.1 (sobreventa) con alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando solo 1.0% sobre los mínimos del año tras un descenso del -3.2% YTD, esto señala riesgo de ruptura cerca de soporte importante. No se evidencia fortaleza fundamental en la acción del precio.

CMCSA | Comcast Corp | Communication Services | Último Precio: $20.88 | % Realizado: -24.58% | RSI: 27.0 | % sobre MA200: -21.0% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Comcast opera como un conglomerado de medios y tecnología, proporcionando servicios de banda ancha, video y wireless a través de Xfinity, junto con contenido vía NBCUniversal. Los inversores monitorean su negocio de cable generador de efectivo y su transición al streaming ante presiones por el cord-cutting.
Técnicamente en dificultades con RSI(14) en 27.0 y alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200). Prueba mínimos de 2026 tras un descenso del -24.6% YTD, señalando riesgo de ruptura.

APP | Applovin Corp | Communication Services | Último Precio
Comentario de Mercado
La concentración de acciones del Nasdaq 100 como MSFT, AAPL y TEAM en sus máximos de 2026 sugiere una confianza sostenida de los inversores en los actores tecnológicos dominantes, especialmente aquellos con ecosistemas consolidados, exposición a la nube o potencial de monetización de IA. Por el contrario, nombres como CPRT y AZN que rondan mínimos pueden reflejar desafíos específicos del sector (por ejemplo, presiones cíclicas en industriales o preocupaciones por precios de medicamentos en farmacéuticas) más que una debilidad general del mercado. Los estrechos márgenes (0.0% a -0.2% para máximos; +0.0% a +1.5% para mínimos) indican que estos extremos están siendo probados activamente.
El liderazgo tecnológico coincide con ganancias resilientes y apuestas de productividad impulsadas por IA, mientras que los rezagados enfrentan corrientes macroeconómicas mixtas: sectores sensibles a las tasas de interés (CMCSA) lidian con costos de financiamiento, y la biotecnología (BIIB) navega incertidumbre regulatoria. La divergencia subraya una tendencia de "vuelo a la calidad", donde los megacapitales con abundante efectivo se benefician de posiciones defensivas y narrativas de eficiencia de capital. Notablemente, la proximidad de PLTR a sus máximos (-0.2%) refleja un renovado apetito por acciones de análisis de datos.
Los operadores deben monitorear patrones de volumen en estos límites técnicos—rupturas o reversiones podrían indicar rotación sectorial. Catalizadores clave incluyen cambios en la política de la Fed (impactando a tecnológicas con altos múltiplos) y revisiones de ganancias para nombres cíclicos como PCAR. El perfil riesgo-recompensa favorece confirmar momentum en líderes (por ejemplo, AAPL manteniéndose a 0.0% de su máximo) o configuraciones de reversión a la media en acciones sobrevendidas (APP +1.5% por encima del mínimo) si el sentimiento sectorial mejora.
Metodología: Todos los 101 componentes del Nasdaq 100 analizados. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
S&P 500 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.