MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economics

Le richieste di sussidio di disoccupazione negli Stati Uniti scendono a 203.000 mentre il mercato del lavoro rimane stabile

MarketsFN Data Team

•4 min read
Le richieste di sussidio di disoccupazione negli Stati Uniti scendono a 203.000 mentre il mercato del lavoro rimane stabile
Mercato del Lavoro · Tracker Settimanale

Le richieste iniziali di sussidio di disoccupazione sono diminuite di 4.000 unità, raggiungendo 203.000 la scorsa settimana, segnando un calo dell'1,9% e indicando una continua stabilità nel mercato del lavoro statunitense nonostante la resiliente domanda di lavoratori.

L'ultimo dato rimane al di sotto delle medie a 3 mesi (211.571), 1 anno (216.321) e 5 anni (220.246), sottolineando la forza sostenuta del mercato del lavoro. Le richieste rientrano anche ampiamente nell'intervallo di 52 settimane tra 189.000 e 259.000, riflettendo un mercato del lavoro storicamente stretto nonostante le più ampie incertezze economiche.

La media mobile a 4 settimane è leggermente scesa a 205.500, rafforzando un trend al ribasso graduale dei licenziamenti. Questa riduzione della volatilità suggerisce che i datori di lavoro rimangano riluttanti a ridurre il personale, supportando la visione della Fed di un mercato del lavoro equilibrato ma in raffreddamento.

36-month trend chart
Fig. 2 — Richieste iniziali (azzurro chiaro) e media mobile a 4 settimane (rosso) su 36 mesi. Le linee tratteggiate indicano le medie a 1 anno e 3 anni.

Le richieste continuative sono diminuite di 18.000 unità, raggiungendo 1.778.000, indicando che meno lavoratori rimangono nelle liste di disoccupazione. Il calo dell'1,0% suggerisce che i tassi di riassunzione o di ricerca di lavoro si mantengono stabili, sebbene il ritmo del miglioramento sia rallentato rispetto all'inizio dell'anno.

Statistiche Chiave a Colpo d'Occhio

Ultimo (settimana conclusa)22 agosto 2026
Richieste iniziali203.000
Variazione settimanale▼ 4.000 (-1,9%)
Media mobile a 4 settimane205.500
Media a 3 mesi211.571 (-4,1% vs attuale)
Media a 1 anno216.321 (-6,2% vs attuale)
Media a 5 anni220.246 (-7,8% vs attuale)
Massimo 52 settimane259.000
Minimo 52 settimane189.000
Richieste continuative1.778.000
Variazione settimanale richieste continuative-18.000 (-1,0%)
SegnaleStabile
Dati: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Serie: ICSA, IC4WSA, CCSA · Dati destagionalizzati · Pubblicati ogni giovedì dal Bureau of Labor Statistics.
#Economia USA#Richieste sussidio disoccupazione#Mercato del lavoro#Disoccupazione#BLS#Federal Reserve#Dati economici settimanali

Articoli Collegati

La Banca d'Italia pubblica l'analisi sulla valutazione del merito di credito delle grandi imprese
Trending
Economics

La Banca d'Italia pubblica l'analisi sulla valutazione del merito di credito delle grandi imprese

Reporter Italia
3 minOct 5, 2026
Le Aspettative di Inflazione Rimangono Stabili al 2.36%
Economics

Le Aspettative di Inflazione Rimangono Stabili al 2.36%

MarketsFN Data Team
4 minOct 5, 2026
Il credito bancario cresce di $9.5B nonostante la fuga di depositi; i prestiti commerciali guidano con un +9.8% su base annua
Economics

Il credito bancario cresce di $9.5B nonostante la fuga di depositi; i prestiti commerciali guidano con un +9.8% su base annua

MarketsFN Data Team
5 minOct 2, 2026