S&P 500: Massimi e Minimi 2026
MarketsFN Team

Analisi di tutti i 503 costituenti dell'S&P 500 per individuare i titoli più vicini al loro massimo anno-to-date 2026 e al loro minimo YTD 2026. Dati aggiornati al 14 ottobre 2026. % Realizzato = rendimento totale dal 1° gennaio 2026.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento YTD positivo · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al Massimo 2026
Settori rappresentati: Technology (2), Financial (2), Energy (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzato | Data Massimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT | Microsoft Corporation | Technology | $543.45 | +14.91% | 2026-10-13 | 70.9 | +25.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| AAPL | Apple Inc | Technology | $341.27 | +25.93% | 2026-10-13 | 64.2 | +17.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| V | Visa Inc | Financial | $396.06 | +14.31% | 2026-10-13 | 71.3 | +16.9% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| MA | Mastercard Incorporated | Financial | $604.80 | +7.40% | 2026-10-13 | 71.3 | +13.6% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | $174.08 | +41.93% | 2026-10-13 | 72.5 | +15.2% | Sopra MA20, MA50, MA200 |

MSFT | Microsoft Corporation | Technology | Ultimo Prezzo: $543.45 | % Realizzato: +14.91% | RSI: 70.9 | % sopra MA200: +25.0% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Microsoft domina il cloud computing aziendale (Azure), il software per la produttività (Office 365) e l'infrastruttura AI (partnership con OpenAI). Gli investitori sono interessati perché il suo modello di ricavi ricorrenti, il potere di prezzo negli strumenti mission-critical e la pipeline di monetizzazione dell'AI guidano una crescita costante a doppia cifra.
Tecnicamente ipercomprato (RSI 70.9) ma rialzista (prezzo $543.80 > MA20 > MA50 > MA200). Vicino ai massimi YTD (+14.9% YTD) suggerisce momentum, anche se l'RSI avverte di un potenziale consolidamento.

AAPL | Apple Inc | Technology | Ultimo Prezzo: $341.27 | % Realizzato: +25.93% | RSI: 64.2 | % sopra MA200: +17.0% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Apple Inc progetta dispositivi elettronici di consumo premium (iPhone, Mac), servizi (App Store, iCloud) e wearable (Apple Watch). Gli investitori sono interessati per il suo ecosistema chiuso, il potere di prezzo e i ricavi da servizi di $25,9 miliardi, convertendo gli utenti hardware in clienti ricorrenti di software.
Tecnicamente rialzista: il prezzo di $345.42 mostra un trend rialzista sostenuto (MA20>MA50>MA200), RSI(14) a 64.2 suggerisce momentum ma non ipercomprato. Il titolo testa i massimi del 2026 (+25.9% YTD)—osservare la conferma del breakout.

V | Visa Inc | Financial | Ultimo Prezzo: $396.06 | % Realizzato: +14.31% | RSI: 71.3 | % sopra MA200: +16.9% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Visa gestisce la più grande rete di pagamenti elettronici al mondo, elaborando oltre $14 trilioni all'anno. Gli investitori sono interessati perché il suo modello asset-light genera margini operativi superiori al 60% con la crescita globale dei pagamenti cashless, rendendolo un pure-play sul passaggio secolare dalla valuta fisica.
Tecnicamente ipercomprato (RSI 71.3) ma il forte trend rialzista persiste (prezzo > MA20 > MA50 > MA200). Il rally YTD del +14.3% testa i massimi storici, suggerendo momentum ma richiedendo cautela vicino alla resistenza. Nessun dato fondamentale fornito.

MA | Mastercard Incorporated | Financial | Ultimo Prezzo: $604.80 | % Realizzato: +7.40% | RSI: 71.3 | % sopra MA200: +13.6% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Mastercard gestisce una rete di pagamenti globale che elabora transazioni tra merchant, banche e consumatori. Gli investitori dovrebbero essere interessati perché il suo modello basato su commissioni scala con l'adozione del cashless, generando ricavi ad alto margine da ogni strisciata, tocco o clic—con un rendimento YTD del 7.4% che mostra questa resilienza.
Tecnicamente ipercomprato con RSI 71.3 e segnali misti dalle MA—prezzo sopra MA20/MA50/MA200```html
📉 Più vicini al minimo del 2026
Settori rappresentati: Industrials (3), Basic Materials (2)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzato | Data Minimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPRT | Copart, Inc | Industrials | $26.37 | -30.18% | 2026-10-13 | 32.3 | -20.1% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | $472.40 | -25.54% | 2026-10-13 | 34.5 | -19.0% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| LII | Lennox International Inc | Industrials | $350.13 | -29.82% | 2026-10-13 | 32.8 | -27.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| BLDR | Builders Firstsource Inc | Industrials | $51.71 | -50.58% | 2026-10-13 | 25.2 | -38.1% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| ALB | Albemarle Corp | Basic Materials | $97.65 | -32.15% | 2026-10-13 | 31.7 | -36.5% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

CPRT | Copart, Inc | Industrials | Ultimo Prezzo: $26.37 | % Realizzato: -30.18% | RSI: 32.3 | % sopra MA200: -20.1% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Copart gestisce una piattaforma di aste online per veicoli, specializzata in auto incidentate e usate per assicuratori, concessionarie e privati. Gli investitori sono interessati perché il suo modello asset-light e la posizione dominante di mercato generano ricavi ricorrenti ad alto margine da un mercato globale frammentato da oltre 50 miliardi di dollari.
CPRT mostra una grave debolezza tecnica: RSI(14) a 32.3 conferma condizioni di ipervenduto in un trend ribassista sostenuto (prezzo $26.25 sotto MA20/50/200). Il titolo testa i minimi del 2026 dopo un crollo del -30,2% da inizio anno — un chiaro segnale di allarme privo di supporto fondamentale.

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | Ultimo Prezzo: $472.40 | % Realizzato: -25.54% | RSI: 34.5 | % sopra MA200: -19.0% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials fornisce aggregati per l'edilizia (pietrisco, sabbia, ghiaia) e materiali pesanti per progetti infrastrutturali e commerciali. Gli investitori seguono MLM come titolo ciclico legato all'attività edile e alla spesa pubblica per le infrastrutture, con potere di fissazione dei prezzi nei mercati regionali.
MLM mostra momentum ribassista: RSI(14) a 34.5 (vicino all'ipervenduto) con trend al ribasso sostenuto (prezzo $470.72 sotto tutte le medie mobili chiave). Il titolo testa un supporto critico, in calo del 25,5% da inizio anno – un segnale di allarme a meno che i fondamentali non giustifichino la vendita. L'allineamento delle medie conferma la debolezza (prezzo < MA20 < MA50 < MA200).

LII | Lennox International Inc | Industrials | Ultimo Prezzo: $350.13 | % Realizzato: -29.82% | RSI: 32.8 | % sopra MA200: -27.2% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Lennox International produce sistemi HVAC e apparecchiature di refrigerazione, servendo sia il mercato residenziale che quello commerciale. Gli investitori seguono LII come titolo ciclico legato all'attività edile e alle tendenze di efficienza energetica, con potere di fissazione dei prezzi in segmenti premium di nicchia.
LII mostra una grave debolezza tecnica: RSI(14) a 32.8 (vicino all'ipervenduto) con allineamento ribassista delle medie (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Scambiando appena lo 0,0% sopra i minimi del 2026 dopo un crollo del -29,8% da inizio anno, segnala un rischio di rottura al ribasso.

BLDR | Builders Firstsource Inc | Industrials | Ultimo Prezzo: $51.71 | % Realizzato: -50.58% | RSI: 25.2 | % sopra MA200: -38.1% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Builders Firstsource Inc fornisce materiali edili e servizi ai costruttori di case e appaltatori statunitensi. Gli investitori seguono BLDR come titolo ciclico legato alla domanda di abitazioni, con la sua rete di distribuzione nazionale che serve sia grandi costruttori che clienti fai-da-te attraverso 570 sedi.
BLDR mostra un'estrema debolezza tecnica: RSI(14) a 25.2 segnala condizioni di ipervenduto in un trend al ribasso sostenuto (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Il titolo testa i minimi del 2026 dopo un crollo del 50,6% da inizio anno, suggerendo una capitolazione piuttosto che una forza fondamentale.
Le azioni dell'S&P 500 che si avvicinano ai massimi del 2026—Microsoft (MSFT), Apple (AAPL), Visa (V), Mastercard (MA), ed Exxon Mobil (XOM)—riflettono la fiducia sostenuta degli investitori nei giganti dominanti del tech, dei pagamenti e dell'energia. Queste aziende beneficiano di posizioni di mercato consolidate, flussi di cassa resilienti e, nel caso di Exxon, dei prezzi elevati dell'energia. Al contrario, le azioni vicino ai minimi del 2026—Copart (CPRT), Martin Marietta (MLM), Lennox (LII), Builders FirstSource (BLDR), e Albemarle (ALB)—segnalano pressioni sui settori ciclici come materiali, costruzioni e litio (Albemarle), probabilmente a causa di una domanda più debole o di una compressione dei margini.
I temi settoriali rivelano un mercato biforcato: il tech e i servizi finanziari (V, MA) prosperano grazie all'adozione digitale e ai consumi stabili, mentre l'energia (XOM) rimane sostenuta dai rischi geopolitici. I fanalini di coda affrontano ostacoli legati alla sensibilità economica—le costruzioni (BLDR, MLM) e le aste di auto usate (CPRT) potrebbero riflettere un'attività industriale in rallentamento, mentre la debolezza di Albemarle si allinea con la volatilità dei prezzi del litio. Questa divergenza suggerisce che gli investitori preferiscono la crescita secolare all'esposizione ciclica in condizioni macroeconomiche incerte.
Gli investitori dovrebbero monitorare le revisioni degli utili per i titoli ciclici—in particolare costruzioni e materie prime—alla ricerca di segnali di stabilizzazione, mentre verificano se i giganti del tech e dei pagamenti possono giustificare valutazioni premium. I rischi chiave includono le oscillazioni dei prezzi dell'energia, i cambiamenti nella politica della Fed e la domanda della Cina per i materiali. Qualsiasi rotazione verso settori penalizzati richiederebbe catalizzatori macroeconomici più chiari.
Metodologia: Tutti i 503 componenti dell'S&P 500 sono stati analizzati. I prezzi di chiusura sono stati scaricati dal 2026-01-01. Massimo del periodo = chiusura più alta dal 1° gennaio 2026; minimo del periodo = chiusura più bassa dal 1° gennaio 2026. Distanza = (prezzo corrente / estremo del periodo − 1) × 100. Gli indicatori tecnici sono calcolati su un massimo di 1 anno di dati OHLCV giornalieri.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce consiglio di investimento. I risultati passati non sono indicativi di risultati futuri.
Articoli Collegati

Radar dei Massimi e Minimi a 52 Settimane del Nasdaq 100: Apple (AAPL), Applovin (APP) e altri
Titoli del Nasdaq 100 più vicini ai loro massimi e minimi a 52 settimane. Grafici in stile Bloomberg, analisi RSI/MA e commenti Grok.

S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.